Última actualización: 21/04/2017
Buscar...
Usuario
Contraseña
Recordar contraseña 
Está ud. en: Endocrinología | Áreas de Conocimiento | Neuroendocrinología

Neuroendocrinología

Coordinador: Dra. Cristina Lamas Oliveira Contactar

Secretaria: Concepción Blanco Carrera

Presentación


El Grupo de Trabajo de Neuroendocrinología de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición (SEEN) inició su andadura a partir del 45º Congreso de la SEEN, celebrado en mayo de 2003, en Cáceres. Agrupaba, desde su comienzo, diferentes áreas de interés relacionadas con la neuroendocrinología y, en su seno, surgieron grupos de trabajo y proyectos científicos como el grupo de trabajo de Síndrome de Cushing, el Registro de Acromegalia (REA), el Registro del Síndrome de Cushing (RECUS) y el Registro Molecular de Adenomas Hipofisarios (REMAH).

El progresivo desarrollo del grupo lo llevó a constituirse como Área de Conocimiento en mayo de 2013. A ella se han incorporado en los últimos años el Grupo de Trabajo de Neoplasia Endocrina Múltiple y el Grupo Acqua, centrado en la patología de la hipófisis posterior y los trastornos del metabolismo del agua.

Los objetivos del Área de Conocimiento de Neuroendocrinología son promover el conocimiento y la investigación en todas las áreas temáticas propias de la neuroendocrinología, en sus aspectos básicos y clínicos, fomentar el trabajo colaborativo, desarrollar guías de práctica clínica y protocolos consensuados y divulgar entre la población los aspectos científicos de mayor interés. También pretende mantener colaboraciones con otras sociedades científicas cuyos intereses coincidan con los nuestros.

En la actualidad el Comité Gestor del Área está constituido por:
Cristina Lamas Oliveira, Coordinadora
Concepción Blanco Carrera, Secretaria
Carmiña Fajardo Montañana (docencia)
Mónica Marazuela Azpiroz (proyectos científicos)
Elena Navarro González (página web)
Alfonso Soto Moreno (comunicación y divulgación)
Susan Webb (relaciones internacionales, asociaciones y material para pacientes)


Miembros

Nombre Centro Correo Electrónico
ALBERTO FERNANDEZ MARTINEZ H. UNIV. MOSTOLES  
Alberto Gilsanz Pérez H. Comarcal de Noroeste. Murcia agilsanzp@hotmail.com
Alfonso Leal Cerro Hospital Universitario Virgen del Rocio alealcerro@gmail.com
Alfonso Manuel Soto Moreno HH.UU Virgen del Rocio. Sevilla alfonsom.soto.sspa@juntadeandalucia.es
Alicia Serraclara Pla Hospital 12 de Octubre aserraclara@telefonica.net
Almudena Vicente Delgado Hospital Virgen de la Salud. Complejo Hospitalario de Toledo almudena.vicente@m3d.net
Álvaro Larrad Jiménez alarradjimenez@gmail.com
Amalia Paniagua Ruíz Hospital La Princesa amalia.paniagua@hospitalreyjuancarlos.es
Ana Iriarte Beroiz Hospital de Navara airiartb@cfnavarra.es
Antonio Pico Alfonso Hospital General Universitario de Alicante pico_ant@gva.es
Arantzazu Sebastián Ochoa Hospital Universitario San Cecelio arantzazuso@hotmail.com
Beatriz Lecumberri Santamaria Hosp. Univ. La Paz. Serv. Endocrinología lecum74@hotmail.com
Carlos del Pozo Pico Hospital Mutua de Terrassa 11774cpp@comb.es
Carmen Bernal González Hosp. Doce de Octubre Madrid cbernal.hdoc@salud.madrid.org
Carmen Fajardo Montañana Hospital Universitario de la Ribera Alzira (Valencia) cfajardo@hospital-ribera.com
Carmen Tenorio Jiménez Clinical Research Fellow in Endocrinology carmen.tenoriojimenez@imperial.nhs.uk
Concepción Blanco Carrera Hospital Príncipe de Asturias cblanco12@ono.com
Concepción Páramo Fernández Complejo Hospitalario Univ de Vigo conparamo@gmail.com
Concha Sanabria Pérez Hosp. Clínico San Carlos. Serv. Endocrinología y Nutrición csanabria786@hotmail.com
Cristina Alvarez Escolá Hospital Universitario La Paz Madrid escola.cristina@gmail.com
Cristina Llamas Oliveria Complejo Hospitalario Universitario de Albacete clamaso@sescam.jccm.es
Custodia García Jiménez Universidad Rey Juan Carlos. Fac de CC de la Salud. Dpto CC Salud III. Área de Bioquímica y Fisiología custodia.garcia@urjc.es
Elena Navarro González Hospital Univ. Virgen Rocio elena.navarro.sspa@juntadeandalucia.es
Elena Torres Vela Serv de Ecr y Nut. Hosp. Clínico San Cecilio. Granada etorresvela@gmail.com
Eva Fernández Rodríguez Complejo Hospitalario Santiago Compostela eva.fr@hotmail.com
Eva Mª Venegas Moreno Hosp. Virgen del Rocio. Sevilla evam.venegas.sspa@juntadeandalucia.es
Fernando Cordido Carballido Chu a Coruña (antes Juan Canalejo) fernando_cordido@canalejo.org
Francis Daly Adrián Centro Hospitalario Universitario de Lieja, Universidad de Lieja Servicio de Endocrinolgía Belgica adrian.daly@ulg.ac.be
Francisco Maravall Royo Hospital Arnau de Vilanova javimarlleida@hotmail.com
FRANCISCO POMARES GOMEZ H. UNIV. SAN JUAN  
Fuentes Gómez Clara Hospital Universitario Araba, Vitoria clararosario.fuentesgomez@osakidetza.eus
Gabriel Obiols Alfonso H. Vall D´Hebron gobiols@vhebron.net
GEMA GALLARDO LOPEZ H. ALCAZAR DE SAN JUAN  
Gemma Sesmilo Leon Institut Universitari Dexeus 30064gsl@comb.cat
Ignacio Bernabeu Morón HOSPITAL CLINICO UNIVERSITARIO DE SANTIAGO ignacio.bernabeu.moron@sergas.es
Irene Halperin Rabinovich Hosp. Clinic Universitat de Barcelona halperin@clinic.ub.es
Isabel Salinas Vert Hospital Germans Trias i Pujol isalinas.germanstrias@gencat.cat
Javier Aller Pardo Hospital Puerta de Hierro Serv Endocrinología javierallerpardo@gmail.com
Javier Riveiro Villanueva    
Javier Tebar Maso Fco Hospital Arrixaca fjtebar@terra.es
Jesús Moreno Fernández Complejo Hospitalario La Mancha Centro. Alcazar de San Juan-Tomelloso mirendjmf1976@hotmail.com
Jordi Mesa Manteca H. Gral Vall D´Hebron jmesa@vhebron.net
Jose Ángel Díaz Pérez H. Clinico San Carlos joseangeldiaz@mixmail.com
José García Uria neuromic@telefonica.net
Jose Ignacio Lara Capellan Fundación Jiménez Díaz. Madrid jilara@fjd.es
Jose Mª Recio Córdova Hospital Universitario Salamanca josemaria.recio1@gmail.com
Jose Manuel Rodríguez González H. Univ. Arrixaca jmrodri@um.es
Josep Oriola joriola@clinic.ub.es
Juan Adrián Girbes Borras Hospital Arnau de Vilanova de Valencia. Unidad de Endocrinología Serv MDI jgirbesb@comv.es
Juan Antonio García Arnes Hosp. Regional Univ. Carlos Haya Málaga g.arnes@saludalia.com
Juan Carlos Ferrer Consorcio Hospital General Universitario de Valencia ferrer_juagar@gva.es
Juan Cormac Bustillo Tur Hospital Gral. Universitario Calixto García, Ciudad de la Habana Cuba corbustillo@yahoo.es
JUDITH LOPEZ FERNANDEZ    
Justo Castaño Pastor Universidad de Córdoba. Dpto Biología Celular. Fisiología e Inmunologia justo@uco.es
Lluis Forga Llena Hospital de Navarra lfogal@medynet.com
Luis Castaño Hospital de Cruces luisantonio.castanogonzalez@osakidetza.net
Mª Ángeles Gálvez mamolag@hotmail.com
Mª Ausencia Tome Martínez de Rituerto Comp. Hosp Univ de Santiago (Chus) mausencia.tome@usc.es
Mª Dolores Ollero García-Agullo Hospital de Navarra lolaollero@hotmail.com
Mª Luisa Muñoz Ferrer Hosp. Univ. Dr Peset, Valencia marialusamf@hotmail.com
Manel Puig Domingo H. Germán Trias y Pujol mpuigd@gmail.com
Manuel Gargallo Hospital Virgen de la Torre. Madrid Fernandezmgar@ya.com
Manuel Luque Ramirez Hospital La Princesa manuluque@gmail.com
Marcos Lahera Vargas Hospital Infanta Sofía. San Sebastián de los Reyes. Madrid marcos.lahera@salud.madrid.org
Mari Amelia Sanchís (resid 4º año) Clínica Universitaria de Navarra amarisanchis@gmail.com
MARIA CALATAYUD GUTIERREZ HOSPITAL 12 DE OCTUBRE  
Marta García Mouriz Hospital Navarra mgarcimo@cfnavarra.es
Mercedes Robledo mrobledo@cnio.es
Miguel Catalá Hospital Clínico de Valencia miguelcatala@yahoo.es
Miguel Paja Fano H. Basurto mpaja.endocrino@telefonica.net
MIGUEL SAMPEDRO NUÑEZ HOSPITAL LA PRINCESA  
Mónica Marazuela Hospital Princesa mmarazuela.hlpr@salud.madrid.org
Natividad González Rivera H. Virgen Macarena natividad-gonzalez@hotmail.com
Nuria Valdés Gallego Hospital Central de Asturias. Oviedo nvalga@gmail.com
PABLO FERNANDEZ CATALINA HOSPITAL UNIVERSITARIO DE PONTEVEDRA  
Paloma Portillo Ortega Hospital de la Arrixaca. Murcia paloma80es@gmail.com
PAOLA PARRA RAMIREZ H. LA PAZ  
Paz de Miguel Novoa H. Clinico Madrid pazdemiguel@telefonica.net
Pedro Antonio Riesgo Suárez Hospital Universitario de la Ribera pariesgo@hospital-ribera.com
Pedro Iglesias H. RAMON Y CAJAL  
Rocio Villar Taibo Complejo Asistencial Universitario de León rotaibo22@gmail.com
Rogelio García Centeno Hospital General Universitario Gregorio Marañon R2 roges82@msn.com
Rosa Camara Gómez Hospital Universitario y Politécnico la Fé camara_ros@gva.es
Rosa Villar Vicente Hospital Fuenlabrada. Madrid mvillar.hflr@salud.madrid.org
Rubio Lynda Louhibi Hospital Gra. Albacete lyndalouhibi@gmail.com
Runkle Isabel H. Clínico San Carlos irunkledelavega@gmail.com
Sandra Durán Rodríguez Hervada H. Clínico de Madrid aduranrh@gmail.com
SILVIA MARAVER SELVA H. VIRGEN VICTORIA (Málaga)  
Sonia Gaztambide Hospital de Cruces mariasonia.gaztambidesaenz@osakidetza.net
Susan Webb Hosp. Sant Pau. Barcelona swebb@santpau.cat
Tomas Lucas Morante H. Puerta Hierro tlucas.hpth@salud.madrid.org
Tomas Martín Hernández H.U. Virgen Macarena. Sevilla tmartin@cica.es
Tortosa Henzi Frederic H. Univertisario Vall D´Hebron. Barcelona ftortosah@hotmail.com
Victoria Alcazar Lázaro Hospital Severo Ochoa victoria.alcazar@gmail.com

Enlaces


European Neuroendocrine Tumor Society Ver Enlace


Grupo Español de Tumores NeuroEndocrinos Ver Enlace

Documentos


Tratamiento médico en el síndrome de Cushing. [2015]. Descargar

Folleto de feocromocitomas y paragangliomas. [2014]. Descargar

Algoritmo de Tratamiento de la Hiponatremia. [2012]. Descargar

Disfunción neuroendocrina y agresión cerebral. Reunión de consenso. [2009]. Descargar

Guía clínica de las modificaciones hipotalamohipofisarias en el embarazo y en el período posparto. [2008]. Descargar

Guía clínica de diagnóstico y tratamiento de las hipofisitis. [2008]. Descargar

Guía práctica del manejo y tratamiento del craneofaringioma y otras lesiones paraselares. [2014]. Descargar

Guía clínica del diagnóstico y tratamiento de los trastornos de la neurohipófisis. [2007]. Descargar

Guía clínica del tratamiento hormonal sustitutivo de las deficiencias hormonales de la hipófisis anterior. [2007]. Descargar

Guía de práctica clínica para el diagnóstico y tratamiento de la apoplejía hipofisaria. [2013]. Descargar

Guía clínica del diagnóstico y tratamiento del incidentaloma hipofisario. [2006]. Descargar

Guía clínica del diagnóstico y tratamiento de los tumores hipofisarios no funcionantes y gonadotropinomas. [2006]. Descargar

Grupo de Trabajo de Neuroendocrinología de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición. [2006]. Descargar

Guía práctica de diagnóstico y tratamiento de la Acromegalia. [2013]. Descargar

Guía clínica del manejo de la deficiencia de hormona de crecimiento en el adulto. [2005]. Descargar

MEMORIA DE ACTIVIDADES DEL GRUPO DE TRABAJO DE NEUROENDOCRINOLOGÍA DE LA SEEN Descargar

V Reunión Científica anual de GNE de la SEEN: Neuroendocrinología. [2012] Descargar

Actividad del área de conocimiento de Neuroendocrinología [2015/2016] Descargar

Guía clínica de manejo de la diabetes insípida y del síndrome de secreción inapropiada de hormona antidiurética en el postoperatorio de la cirugía hipofisaria [2014] Descargar

Documento de consenso del área de conocimiento de Neuroendocrinología de la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición para el abordaje del hipopituitarismo durante la transición [2013] Descargar

Guía para el diagnóstico y tratamiento de la insuficiencia suprarrenal en el adulto [2014] Descargar

Guía clínica de diagnóstico y tratamiento del prolactinoma y la hiperprolactinemia [2013] Descargar
Actualización: 10/04/2017
© 2017 SEEN | Desarrollo: IRICOM SL | Aviso Legal | Política de Privacidad | Accesibilidad | Mapa Web | Acerca de esta web | Contacto